FORMAZIONE PER GIOVANI E ADULTI



LEGGI LE NOTIZIE

CORSI DI FORMAZIONE

img

MULTIMEDIA
INFORMATICA

Lista dei corsi

img

SETTORE
BENESSERE

Lista dei corsi

img

AMMINISTRAZIONE
MARKETING

Lista dei corsi

TIPOLOGIE DEI CORSI DI FORMAZIONE

img

FORMAZIONE SUPERIORE

Lista dei corsi

Percorsi di formazione gratuiti dopo la scuola dell'obbligo per giovani disoccupati qualificati e diplomati.

img

FORMAZIONE CONTINUA

Lista dei corsi

Percorsi formativi di qualificazione sul lavoro, riqualificazione, aggiornamento e perfezionamento.

SERVIZI OFFERTI

Tecnologia

Avrete a disposizione presso i nostri laboratori di pratica tutte le tecnologie di ultima generazione.

Tutor

Avrete sempre a disposizione una persona preparata che vi seguirà e vi consiglierà lungo tutto il vostro percorso didattico.

Professionisti

Tutti i docenti sono dei professionisti del lavoro e quindi vi sapranno preparare pienamente per il mondo del lavoro.

Supporto

I nostri specialisti e consulenti sono sempre disponibili a dare supporto per tutte le vostre esigenze nel mondo del lavoro e formazione.

  • COMUNICAZIONE ALLE FAMIGLIE ISCRITTI AL 1° ANNO A.S. 2017/2018 18.5.2017

    Gentili Genitori,
    per confermare l’accettazione della domanda di iscrizione all’A.S. 2017/2018 a nome di Vs. figlio/a, Vi ricordiamo che è indispensabile, alla conclusione degli esami di Licenza Media, presentare entro il giorno 11 LUGLIO 2017 alla segreteria dell’Ente di Formazione I.RI.GEM. presso la sede di Rosà in Via Schallstadt 55 i seguenti documenti del/la proprio/a figlio/figlia:

     

    1.    Certificato di Licenza Media

    1. 2 foto tessera
    2. Codice Fiscale
    3. Documento di Identità
    4. Permesso di Soggiorno (solo allievi extracomunitari)
    5. Eventuali documenti/certificazioni inerenti a DSA/BES/ecc.

    In tale occasione, provvederemo a consegnare, come previsto da Direttiva Regionale, le informazioni relative alle modalità di pagamento del contributo di iscrizione ed ulteriori informazioni.
    Per qualsiasi chiarimento e informazione, siamo a disposizione al numero verde 800.331644.

     

  • ESAMI A.S. 2016/2017 17.5.2017

    Esami A.S. 2016/2017

    Il giudizio di ammissione agli esami esplicita il livello di padronanza complessiva maturato dallo studente durante il percorso triennale.

    (Decreto n. 123 del 18/02/2014)

    I livelli di padronanza delle singole competenze sono espressi su una scala di  4 livelli in analogia con il certificato dell'obbligo d'istruzione.

    I risultati di ammissione saranno esposti il giorno 19/06/2017 dalle ore 15:00

    Esami di qualifica – Sede BASSANO

    Classe III A: Operatore del benessere: indirizzo estetica

    Classe III B: Operatore del benessere: indirizzo estetica

     

    21 giugno 2017           ore 09:00 – 13:00       Prova delle competenze di base

                                       ore 14:00 – 18:00       Prova esperta

    22 giugno 2017           ore 09:00 – 13:00       Prova esperta

                                       ore 14:00 – 18:00       Prova esperta

    23 giugno 2017           ore 09:00 – 13:00       Colloquio

                                       ore 14:00 – 18:00       Colloquio

     

    Esami di qualifica – Sede ROSA’

    Classe III: Operatore grafica: indirizzo multimedia

    Classe III A: Operatore elettronico: profilo regionale informatica e telecomunicazioni

    Classe III B: Operatore elettronico: profilo regionale informatica e telecomunicazioni

     

    28 giugno 2017           ore 09:00 – 13:00       Prova delle competenze di base

                                       ore 14:00 – 18:00       Prova esperta

    29 giugno 2017           ore 09:00 – 13:00       Prova esperta

                                       ore 14:00 – 18:00       Prova esperta

    30 giugno 2017           ore 09:00 – 13:00       Colloquio

                                       ore 14:00 – 18:00       Colloquio


    Valutazione dell'idoneità
    Il peso dell'esame nel giudizio di idoneità alla qualifica professionale è predeterminato nelle disposizioni regionali.

    VALORE DI SOGLIA PER L'IDONEITÀ: 60/100



    ESAMI - DIPLOMA 4° Anno -

            “TECNICO ELETTRONICO: PROFILO REGIONALE INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI”

    – Sede ROSA’

     

    4 luglio 2017   ore 09:00 – 13:00       Prova scritta

                            ore 14:00 – 18:00       Prova scritta

    5 luglio 2017   ore 09:00 – 13:00       Prova scritta

                           ore 14:00 – 18:00        Prova scritta

    6 luglio 2017   ore 09:00 – 13:00       Colloquio

                            ore 14:00 – 18:00       Colloquio

     

    RISULTATI FINALI PER TUTTI

    Consegna dei risultati finali per tutti gli allievi:

    SEDE ROSA’

    VENERDI’ 07/07/2017 dalle ore 9:00 alle ore 11.00 presso la sede di Rosà, successivamente dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00 presso la sede di Rosà.

     

    SEDE DI BASSANO DEL GRAPPA

    VENERDI’ 07/07/2017 dalle ore 12:00 alle ore 14.00 presso la sede di Bassano del Grappa, successivamente dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00 presso la sede di Rosà.

Archivio